14 Goldene Leistungsabzeichen (FLA + WLA) für den Abschnitt Perg

Achtung, öffnet in einem neuen Fenster. DruckenE-Mail

14 Goldene Leistungsabzeichen (FLA + WLA) für den Abschnitt Perg

OAW Christian Dirringer am 23. Mai 2010 - 2207 Zugriffe

Bei den am 21.05.2010 stattfindenden Bewerben um das Goldene Feuerwehrleistungsabzeichen (FLA) und Wasserwehrleistungsabzeichen (WLA) erhielten 14 Kameraden aus dem Abschnitt Perg das erwünschte Leistungsabzeichen.

Herzliche Gratulation allen Kameraden zur erfolgreichen Teilnahme an den Bewerben und zu den goldenen Leistungsabzeichen

Das FLA Gold absolvierten 5 Kameraden aus des Abschnittes Perg:
- FF-Allerheiligen-Lebing: Petra Zimmerberger (50. Rang), Ernst Wimhofer (64.), Bernhard Raab (132.)
- FF-Holzleiten: Mario Pühringer (167.), Martin Mascherbauer (169.)
In Summe traten um dieses Leistungsabzeichen 207 Teilnehmer an.

Schwerpunkte beim FLA Gold sind:
Station: 1 Ausbildung in der Feuerwehr
Station: 2 Berechnen - Ermitteln - Entscheiden
Station: 3 Brandschutzplan
Station: 4 Formulieren und Geben von Befehlen
Station: 5 Fragen aus dem Feuerwehrwesen
Station: 6 Führungsverfahren
Station: 7 Verhalten vor einer Gruppe

Links Ergebnislisten LFK: FLA Ergebnisliste

 

Beim WLA in Gold erreichte Thomas Oppenauer (FF-Au) in WG1 den 1. Rang. In der Wertungsgruppe 2 gingen die Plätze 1-4 ebenfalls an Kameraden des Abschnittes Perg. Reinhard Oppenauer und Dominik Walchshofer (FF-AU) sowie Christian Lichtenberger und Peter Baumfried (FF-Langacker) belegten die ersten 4 Plätze.

WLA Gold WG1 (zur Erlangung des LA) - Gesamt: 28 Teilnehmer in OÖ

Rang DG     Name                      Feuerwehr                 BZ    StP  Zeit   SPS FR KN  J Gesamt
   1 HBM    Thomas Oppenauer          Au/Donau                  Perg  800  5:14,8   0 90 100 J 675,20
   7 OLM    Florian Hölzl             Naarn im Machland         Perg  800  5:40,4   0 90  80 J 629,60
  14 OBI    Harald Lettner            Baumgartenberg            Perg  800  6:37,5   0 90  80 J 572,50
  16 BI     Christian Kirchgrabner    Au/Donau                  Perg  800  6:55,5   0 90  80 J 554,50
  17 HBM    Martin Lettner            Baumgartenberg            Perg  800  6:56,0   0 90  80 J 554,00
  18 HBM    Mario Steininger          Baumgartenberg            Perg  800  7:02,3   0 90  80 J 547,70
  20 HBM    Jürgen Pfistermüller      Baumgartenberg            Perg  800  6:19,8  60 84 100 J 544,20
  22 AW     Christoph Auer            Au/Donau                  Perg  800  7:28,2   0 90 100 J 541,80
  24 BI     Helmut Guttmann           Baumgartenberg            Perg  800  6:51,5  30 90  80 J 528,50

WLA Gold WG2 (fahren auf Zeit, besitzen LA bereits) - Gesamt: 37 Teilnehmer in OÖ

Rang DG     Name                      Feuerwehr                 BZ    StP  Zeit   SPS FR KN  J Gesamt
   1 LM     Reinhard Oppenauer        Au/Donau                  Perg  800  5:04,7   0  0   0 J 495,30
   2 LM     Dominik Walchshofer       Au/Donau                  Perg  800  5:09,7   0  0   0 J 490,30
   3 BI     Christian Lichtenberger   Langacker                 Perg  800  5:09,9   0  0   0 J 490,10
   4 BM     Peter Baumfried           Langacker                 Perg  800  5:11,2   0  0   0 J 488,80
  20 AW     Gerald Derntl             Naarn im Machland         Perg  800  5:40,2   0  0   0 J 459,80

Links Ergebnislisten LFK: WLA-Ergebnisse

Fotos – BFK Perg: Fotos

Aktualisiert (23. Mai 2010) - 2207 Zugriffe